Город Богов

Строительство отеля «Kempinski», март 2013

Строительство отеля «Kempinski», март 2013

Строительство отеля «Kempinski», март 2013

Строительство отеля «Kempinski», март 2013

Строительство отеля «Kempinski», март 2013

Строительство отеля «Kempinski», март 2013

Строительство отеля «Kempinski», март 2013

Строительство отеля «Kempinski», март 2013

Строительство отеля «Kempinski», март 2013

Архив! @ «pARTisan» #9’2009  

«В нашем городе все менялось очень быстро. Если на пустырях стоял дом и нужно было построить еще один, то его не возводили рядом, а разрушали старый, а на его месте строили новый».

А. Клинов «Малая дорожная книжка по Городу Солнца»

Территория Зменск

Господа ученые, исследователи и простые граждане. Если вы еще окончательно не поняли, откуда происходит название нашего города и продолжаете вести бесполезные дебаты по этому поводу, советую вам прекратить эти споры. Забудьте про великана  Менеска, не ссылайтесь на завивавшуюся воронками реку Менку. Примите без доказательств факт: название нашего города происходит от глагола «меняться».

Нет в целой Европе места более изменчивого, обманчивого, неустойчивого, коварного и предательского в отношении к своему жителю, чем Минск.

Представьте, родился тут кто-то в начале девятнадцатого века, пусть в небольшом, но культурном городе на восточных просторах бывшей Речи Посполитой. Гулял по уютным улочкам, любовался красивыми барочными костелами, а на склоне лет оказался в заштатном провинциальном городке с пьяными кабачками, грязью на улицах да поповыми луковицами на башнях костелов.

Другой вырос тут же, но уже в еврейском местечке, ходил в школу мимо синагоги и рыбного магазина старика Якова, от которого всегда пахло селедкой, слышал вокруг родной идиш. А скончался в панельной хрущевке неподалеку от тартаро-тракторного завода. Как будто в насмешку, в день его похорон ворота тартара открылись, и из него на улицу выехало 25 тракторов с маленькими красными флажками и надписью «Беларусь» на железных волчьих рылах.

А еще кто-то через несколько лет родился в Минске – Городе Солнца. Рос среди парков, где стояли изящные бабы с веслами и античные вазы, наблюдал за странными гипсовыми богами, пристроившимися на фронтоне местного Парфенона – Дворца профессиональных союзов, гулял по улицам, украшенным классическими коринфскими и ионийскими ордерами. Но не успел он еще поседеть, как узнал, что его любимый Город Солнца снесут  бульдозерами. Может, не полностью, но частично.

По городу поползли слухи, что его выкупают марсиане, которые почему-то называют себя ас-сирийцами. Они собираются на месте выкупленных дворцов соорудить 353-этажные телескопические стеклянные башни в виде огромных фаллосов.

Эти башни они назовут отелями, и жить в них будут, видимо, также ас-сирийцы и  марсиане. Потому что в Город Солнца уже давно никто другой, кроме них, не приезжает.

Говорят еще, что на кончики фаллосов-отелей будут приземляться космические аssы, или – летучие тарелки, что в этом и есть тайная затея ас-сирийцев:  сделать здесь космодром для своей армии для того, чтобы потом захватить всю территорию.

Территория Войны

На Территории Войны нет городов. Они иногда появляются, но не успевают вырасти – их уничтожают. На Территории Войны нет культуры. Культура не растет в окопах на линии фронта.

На Территории Войны нет жителей. Здесь не живут. Здесь выживают.

На Территории Войны нет ценностей. Главная ценность здесь – то, что позволяет выжить сегодня, уцелеть, дотянуть до рассвета. На Территории Войны нет музеев, театров, галерей. Тут сдают нервы даже у атомных станций – они взрываются огромными грибами, так же, как и библиотеки. На Территории Войны нет памятников, здесь стоят руины, кресты и братские надгробия.

Уже пятьсот лет мы живем на Территории Войны. Впервые война пришла к нам с востока. Уничтожила города, половину населения, оставила руины и исчезла на какое-то время. Но потом появилась снова, и снова, затем – еще и еще. Она приходила уже не только с востока, но и с запада, севера, юга и каждый раз делала то же самое: истребляла города, забирала жителей. И однажды никуда больше не ушла – это стало ее территорией.

С течением времени мы так привыкли к ней, что перестали ее замечать, стали бездомными детьми войны, ее кочевыми племенами. Самая известная белорусский мантра: «Только б не было войны», – потеряла смысл. Потому что война уже в нашей крови. Мы сами стали ордами варваров, беспризорными потомками войны. Нам уже не нужны захватчики с востока или запада. Мы сделаем за них черновую работу: затопчем хрупкие ростки городов – недобитых и тех, которые успели произрасти за последнюю половину столетия. Потому что мы кочевые племена, а город НЕ погрузишь на повозку, не заберешь с собой в тайное убежище в лесу или трясине.

Да и зачем нам город? Мы же здесь не живем. Наша цель – дотянуть до рассвета.

Гибель Богов

Приговор вынесен. Город Богов падет. Через десять лет мы снова проснемся в другом Зменску. Случилось то, что рано или поздно должно было случиться. Орды варваров, которые долго стояли на дальних подступах к Городу Солнца и с предвкушением хорошей добычи всматривались в его античное великолепие, встряхнули тишину окрестностей боевым кличем и двинулись на штурм.

За несколько лет до этого они захватили плацдарм – главный вокзал – и будто замерли в тишине перед воротами города. Однако тишина оказалась обманчивой. Однажды утром стражи на башнях увидели огромного коня. На нем было написано сладкое слово:  «Инвестор». Стражи открыли ворота и ввезли Инвестора в город. Тот, кто знаком с античной историей, знает, что случится дальше.

История повторится. Они уже здесь. Есть ли шанс спасти Город Солнца? Есть. Однако кочевники не будут спасать город от варваров. Они не будут вести затяжные бои за каждый дом, каждую улицу.

Спасти город могут только его жители.

Но на Территории Войны их почти не осталось. Конечно, найдутся донкихоты, которые бросят вызов огромным ветрякам и сразятся со стеклянными телескопическими башнями. Найдется кучка уцелевших жителей, которые попытаются спасти отдельное здание, например, символ Территории – Музей Войны. Однако этого мало, чтобы спасти весь город.

Зменск изменится снова. Поэтому, уважаемый читатель, не удивляйся, если в конце жизни ты, выглянув в окно своей квартиры, увидишь перед собой зеленую морду с двумя антеннами на макушке и выпуклыми косыми глазами, с любопытством поглядывающими на тебя.

Да, это будут марсиане – настоящие хозяева этого города. А ты всего лишь приживалка по кличке Местный.

И все, что ты сможешь сделать, чтобы избежать колючего взгляда, – задернуть занавеску и со словами: «Свят, Свят, свят, чертовщина какая-то» – включить телевизор.

Город Солнца

Город Солнца внутри нас! Война – в нашей голове! Варвары – это мы! Время возвестить мир, Территорию войны – Территорией Мира. Надо остановиться. Время обживать эту землю! Слезть с лошади, сгрузить с повозок скромные лохмотья и построить дом. Свой дом. Но не на месте того, что уже стоит, а рядом. И начать жить и умирать в этом доме. И чтобы дети рождались в этом доме, и дети детей – тоже в том же доме. И чтобы рядом стоял другой дом, за ним следующий, за ним еще, еще и еще. И чтобы вместе они образовали город. Наш город.

И когда придут варвары, ас-сирийцы, марсиане-инвесторы, чтобы снести его, – будем защищать свой дом, защищать свой город!

Город Солнца внутри нас! Город Солнца – это мы!

Артур Клинов, 2009

Этот текст был написан, когда строительство отеля «Kempinski» в Минске только планировалось. Местом для отеля на тот момент была выбрана территория на Октябрьской площади. От того плана заказчики отказались, но – не от самого проекта. На берегу Свислочи уже выросла громадина, таким образом полностью похоронив идею зеленой перспективы минского проспекта.

Марсиане уже в городе?

Интервью с Артуром Клиновым о проекте «Город Солнца-2» можно прочитать ЗДЕСЬ.

Фотографии © pARTisan

Мнения авторов не всегда совпадают с позицией редакции. Если вы заметили ошибки, пожалуйста, пишите нам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Leave a Reply


pARTisan©, 2012-2024. Дизайн: Vera Reshto. Вёрстка: Swagg.byАнтивирус для сайта WordPres СтопВирус

107 queries in 0,268 seconds.