В альбомах Belarus Press Photo нашли экстремизм

Сергей Гудилин / 6 августа 2010 года, 60-й полк связи / Борисов, Минская область

Василий Федосенко / Рабочие передают останки немецких солдат во время перезахоронения около д. Щатково, 9 ноября 2010

Виктор Драчев / Женщина отдыхает в жаркий день (+32 С) на жатве, д. Юрьево, 4 августа 2010

41 фотоальбом со снимками призеров прошлогоднего конкурса «Belarus Press Photo» были изъяты 12 ноября 2012 года на пограничном переходе «Каменный Лог», на границе с Литвой, у белорусских фотографов Александра Васюковича и Юлии Дорошкевич. В конце ноября Ошмянское отделение таможни проинформировала Васюковича, что печатная продукция признается незаконной и подлежит уничтожению. Потом было решено не уничтожать альбомы, но их и не вернули фотографом, а передали в КГБ.

Сейчас альбомы прошли «экспертизу», в которой по заказу спецслужбы поучаствовали идеологи Гродненского облисполкома и сотрудники Гродненского университета.

В ответе, присланном Юлии Дорошкевич, говорится, что в альбомах содержатся «намеренно искаженные, не соответствующие действительности измышления о жизнедеятельности Республики Беларусь в политической, экономической, социальной и других сферах, унижающие национальную честь и достоинство граждан Беларуси.

Подборка материалов альбома в совокупности отражает только негативные аспекты жизнедеятельности белорусского народа… снижает авторитет государственной власти, подрывает доверие к органам власти со стороны иностранных государств, иностранных или международных организаций».

В соответствии со ст. 1 Закона РБ «О противодействии экстремизму», «деятельность граждан по совершению действий, направленных на унижение национальной чести и достоинства, является экстремистской».

Belarus Press Photo — это ежегодный конкурс лучших фотографий, сделанных для СМИ. В альбом его призеров за 2011 год попали в том числе многие фотки из молчаливых протестов лета 2011 года. Несмотря на конституционно закрепленное право на свободу собрания, фактически граждане Беларуси не имеют права на протест. Проведение уличных акций регламентировано так, чтобы ограничить возможности их проведения и сбор людей.

Это вызвано страхом властей перед народными выступлениями против отсутствия в стране свободных выборов и нарушений прав человека. В результате в 2011 году люди стали выходить на улицы без лозунгов и скандирования, просто хлопая в ладоши. Демонстрации состоялись в трех десятках городов страны. Чтобы остановить их, власти задержали и допросили в КГБ несколько сотен человек.

Сейчас фотографов Юлию Дорошкевич и Вадима Замировского, организаторов конкурса Belarus Press Photo, вызывают в суд. Он должен пройти 17 апреля в Ошмянах.

Суд и должен принять решение о том, действительно ли альбом «экстремистский». КГБ и раньше пытался добиться провозглашения экстремистскими ряда выпусков независимых газет, журналов, книг. Однако ни разу такое решение не было принято судом.

Та самая фотогалерея победителей конкурса в 2011.

Источник \ «Наша Нива»


Leave a Reply


pARTisan©, 2012-2024. Дизайн: Vera Reshto. Вёрстка: Swagg.byАнтивирус для сайта WordPres СтопВирус

101 queries in 0,281 seconds.