Вышел юбилейный 20-й «pARTisan»: Нам 10 лет!

 

«… Чтобы “pARTisan” остался партизаном, ему необходимо радикально менять свою стратегию. Возможно, теперь ему нужно не столько бороться за себя, за свое место в Беларуси, а сконцентрироваться на сопротивлении тотальной банализации мира ради спасения культуры как дискурса уникальных актов творения». Валентин Акудович

Специальный номер «pARTisan» посвящен юбилею Альманаха, которому в 2012 году исполнилось 10 лет. Что произошло за это время с партизанкой и ее взглядом на современную белорусскую культуру? Какой путь она прошла и куда идти дальше?

В 2002 году первый номер «pARTisan» открывала дискуссия «МАДЭ ин Беларусь» с участием Валентина Акудовича, Алеся Антипенко, Юрася Борисевича, Михаила Борозны, Артура Клинова, которые рассуждали об актуальности современного белорусского искусства, его стратегий, а также формулировали философию «партизана». Через 10 лет на страницах юбилейного номера Валентин Акудович, Ольга Гапеева, Артур Клинов, Андрей Кудиненко, Сергей Шабохин, Ольга Шпарага снова обращаются к этим вопросам, ответы на которые часто неожиданны и противоречивы идеям, высказанным в 2002 году (дискуссия «МАДЭ ин Беларусь: конец “партизанского” движения?»).

Валентин Акудович в своем интервью констатирует изменения обстоятельств борьбы современного арт-партизана и потому — необходимость менять стратегию. Ольга Шпарага начинает диалог со статьей Ольги Капенкиной «Логика номасу» («pARTisan» № 1’2002) и анализирует путь, который прошло современное белорусское искусство за это десятилетие: от «не несет никакого ясного выражения, ничего не опровергает и не утверждает» до «вскрыть белорусскую не до конца понятную реальность, как внешнюю, так и персональную» (Ольга Шпарага, «Политическое как личное: современное белорусское искусство через десять лет»).

Читайте в номере:

о гомельском проекте «Дворцовый комплекс» рассуждает Ольга Рыбчинская; Сергей Дубовец делится своим ощущением жизни в остановленном времени; виртуального «партизана» описывает Кастусь Чернец; Татьяна Артимович отыскала театр будущего на последних Краковских Театральных реминисценции; Адам Глобус вспоминает скульптора Константина Сороку.

А также:

интервью с украинским писателем Юрием Андруховичем; с белорусскими фотографами Галиной Москалевой и Владимиром Шахлевича, которые теперь живут в Москве, и — фрагменты из нового романа Артура Клинова «Стеклотара»!

Ищите в магазине «Ў» и книжном магазине «ЛогвинаЎ» (пр. Независимости, 37а, Минск)!


Leave a Reply


pARTisan©, 2012-2024. Дизайн: Vera Reshto. Вёрстка: Swagg.byАнтивирус для сайта WordPres СтопВирус

98 queries in 0,273 seconds.