Боль и ужасы от «World Press Photo»

Адкрыцьцё выставы «World Press Photo» ў Менску

Фотаздымак Самуэля Аранда, пераможцы конкурсу 2012 г.

Экспазыцыя выставы

10 декабря 2012 года в Галерее современного искусства «Ў» открылась выставка «World Press Photo 2012», которая в этом году пройдет почти в ста городах по всему миру.

«World Press Photo» — это некоммерческая организация, которая была основана в 1955 году и уже более 60 лет организовывает один из самых престижных конкурсов среди фотожурналистов. Многие снимки — победители конкурса уже стали эталонами и вошли в историю фотографии. Например, фотография Малькольма Брауна 1963 года, на которой запечатлено, как буддистский монах совершает самосожжение, таким образом протестуя против давления на буддистов со стороны вьетнамских властей. Известно, что этот снимок в свое время привлек внимание к этой проблеме и помог совершить в стране перемены.

Каждый год «World Press Photo» приглашает фотографов со всего мира принять участие в конкурсе. Оцениваются работы в Амстердаме независимым международным жюри, которое состоит из 19 экспертов. Прием работ на конкурс 2013 года уже начался.

На выставке в Галерее «Ў», по словам руководителя и главного куратора «World Press Photo 2012» Юрэ Янссена, также находится одна работа, которая претендует на место в истории. Это снимок испанского фотографа Самуэля Аранда, победителя этого года в номинации «Люди в новостях». На фотографии женщина держит на руках своего раненого во время событий «Арабской весны» сына. Снимок отличается от остальных работ на эту тему удивительным спокойствием и тишиной, что делает его по-своему уникальным.

Всего на выставке представлено 158 фотографий 56 фотографов со всего мира в 9 различных номинациях: «Люди в новостях», «События», «Новости», «Современные темы», «Повседневная жизнь», «Портреты», «Искусство и культура», «Природа», «Спорт». Но основные темы выставки — «Арабская весна» и цунами в Японии.

С одной стороны, выставка действительно поражает высокой степенью профессионализма и вызывает уважение к тем людям, которые, рискуя своими жизнями, отправляются в самые горячие точки планеты, чтобы показать те факты, которые часто не попадают в медиа или освещаются определенным идеологическим образом. Ни один снимок не покидает зрителя равнодушным.

С другой стороны, тот конструкт, который предлагает выставка — концентрат боли, ужаса и катастроф, — создает определенное видение окружающего мира, который как будто покинули любовь и милосердие.

Но как по-другому современные фотографы могут сопротивляться той слащаво-приторной гламуризации, визуальный образ которой доминирует в мировых медиа и интернет-контентах? К сожалению, иногда вернуть человека к человеческим переживаниям можно только таким образом: поставить его лицом перед страданиями Другого, чтобы он почувствовал жизнь внутри себя.

Выставка работает до 24 декабря в Галерее «Ў» (пр. Независимости, 37а)

Официальная страница в интернете — www.worldpressphoto.org

Фотографии © «pARTisan»


Leave a Reply


pARTisan©, 2012-2024. Дизайн: Vera Reshto. Вёрстка: Swagg.byАнтивирус для сайта WordPres СтопВирус

99 queries in 0,247 seconds.