15 января — фотопроект Даниила Парнюка

Даниил Парнюк, «Праздник»

Даниил Парнюк, «Праздник»

Совместный проект  галереи современного искусства «Ў» и галереи визуальных искусств NOVA

15 января — 5 февраля 2013, Галерея современного искусства «Ў» (пр. Независимости, 37А, Минск)

«В центре моего интереса находятся люди. Когда я хочу при помощи фотографии рассказать о стране или городе, я фотографирую людей, похожих на эти места. За каждым человеком стоит история. Когда истории разных людей складываются в один гигантский «пазл», приходит понимание неслучайности происходящего.

В серию «Праздник» вошли фотографии, сделанные во время массового народного гуляния на Гомельщине возле села Новые Юрковичи летом 2011 года. В народе этот праздник называют «Три Сестры». На этом месте уже более тридцати лет традиционно собирается более ста тысяч человек — представителей трех братских народов Беларуси, Украины и России». 

Даниил Парнюк

Фотографический проект «Праздник» Даниила Парнюка включает в себя серию фотографий, сделанных в 2011 году в течение одного дня на традиционном, проводимом из года в год празднике трех братских народов на границе Беларуси, Украины и России, а также интерактивную видеоинсталляцию. Серия фотографий появилась быстро, как это бывает в случае непосредственной и непреднамеренной съемки события, в гуще которого оказался человек с фотокамерой. Однако в выставочный проект предельно документальные по своей природе фотографии превратились не сразу, потребовав не один месяц на осмысление того, что все-таки запечатлел фотограф – свое нейтральное отношение к действию или же пристрастный взгляд на происходящее вокруг него.

Владимир Парфенок, куратор проекта

Открытие 15 января в 19-00 в Галерее «Ў». Вход свободный!

Подробнее:  novagallery.by


Leave a Reply


pARTisan©, 2012-2024. Дизайн: Vera Reshto. Вёрстка: Swagg.byАнтивирус для сайта WordPres СтопВирус

98 queries in 0,770 seconds.